さて、2学期最後の公開授業、「学習指導研修会」が下記の内容で行われます。
期日 11月27日(火)
単元 4年算数「小数のしくみとたし算ひき算」
場所 宮内小学校体育館
参加者 55名+20名(本校職員:参観のみ)
ということで、先月の置賜ブロック研究会と同じように、体育館で授業をすることになりました。参加者のみなさん、寒くない格好でおいでください。
指導案より、本時のみですが、ご紹介いたします。(ワードからそのままコピーなので、文字がずれているところがあります。ご了解下さい)
(ここから)
6.本時の指導
(1) 目標
位取りが異なる2つの小数を,0.01がいくつ分かを考えたり,0をつけて同じ位にしたりして,小数の加法計算のしかたを考え、説明できる。
(2) 指導過程
時間
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学習活動,[○]主な発問や指示 [・]期待する反応
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[・]留意点 [☆]評価
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5分
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1 学習のめあてをつかみ,見通しを持つ。
○水そうに水が3.72L入っています。この中に,1.4Lの水を入れます。気づいたことを言いましょう。気づき
・水を入れるから,たし算だと思います。
・式は3.72+1.4です。
・3.72と1.4は,位がちがいます。
・位が同じ小数のたし算はできますが,位がちがうとどうやって計算するのかなと思いました。
○3.72+1.4を,ゆみさんとけんじさんは次のように筆算しました。
<ゆみさん> <けんじさん>
○どちらが正しい計算ですか。また,どうしてそう言えるのですか。
・けんじくんが正しいと思います。
・答えは,5Lより大きくなるので,ゆみさんの答えは間違いです。
・ゆみさんは,整数のように右はじをそろえているけど,位がそろっていません。
○どうすればどちらが正しいかを説明できますか。見通し
・0.01がいくつ分かで考えれば説明できると思います。
・同じ位どうしたせばいいと思います。
・1.4は1.40として考えればいいと思います。
○グループごとに話し合いましょう。終わったら,全員が説明できるようにしておきましょう。
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・たし算を想起させる場面を提示し,たし算であることに気づかせる。
・習ったことと関連付けながら,気づいたことや疑問,調べてみたいことなどを出し合い,問題化していく。挙手が少ない時は,グループで相談させる。
・子どもたちの気づきから見通しができるように子どもの発言をつないでいく。
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15
分
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2 主問題1の計算のしかたを考える。(全体解決)
○グループで,説明のしかたを話し合いましょう。
<0.01がいくつ分かで考える方法>
まず,3.72は0.01が372こ分
次に,1.4は0.01が140こ分
だから,3.72+1.4は0.01が(372+140)こ分で
512こ分 答え5.12
<1.4を1.40とする方法>
5.12
○気づいたことはありませんか。
・1.4は0.1ではなくて,0.01が何こ分かで考えることがわかりました。
・1.40にすると,整数や位が同じ小数のたし算と同じやり方になります。
・どちらも整数の考え方で説明しています。
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・見通しで出された方法について,グループで話し合いながらボードにまとめさせる。
・ボードを方法別に並べ替えながら,考え方の同じところと違うところを考えさせる。
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10分
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3 主問題2の計算のしかたを考える。(自力解決)
○2.8+5.92の計算のしかたの説明を書きましょう。
まず,2.8は0.01が280こ分
次に,5.92は0.01が592こ分
だから,2.8+5.92は0.01が(280+592)こ分で
8.72
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・くり上がりのある計算問題を提示する。
☆整数の考え方をもとにした説明することができたか。
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10分
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4 全体で話し合う。
○説明を発表しましょう。
○小数のたし算は,何と同じ考えで計算することができますか。
・整数と同じです。
○どんなところが同じですか。
・整数と同じように位をそろえてたし算するところです。
・くり上がりのしかたも同じです。
○整数のたし算とちがうところは何でしょう。
・数字を右はじにそろえないで,位をそろえるところがちがいます。
・でも,右はじに0がかくれているから,右はじをそろえていることになります。
○今日の学習をまとめましょう。
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・整数と小数のたし算の相違点や共通点をはっきりさせる。
・まとめは,子どもたちの言葉を大切にする。
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5
分
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5.練習問題を解く。
○問題を解きましょう。
0.3+0.82 8.11+0.9 7+3.36
○今日の学習で,わかったこと,いいなと思った考え,もっとやってみたいことを言いましょう。
・位をそろえるというのは,小数点をそろえるということがわかりました。
・計算のしくみは,整数の計算のしくみと同じだということに気がつきました。
・もっと桁の多い小数の計算をしたい。
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・早く終わった子どもは,ミニティーチャーになりわからない子どもにヒントを与えるようにする。
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